Accessibility links

Украинского омбудсмена не пустили к Михаилу Саакашвили. ВИДЕО


Людмила Денисова
Людмила Денисова

Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали во встрече с находящимся в глданской тюремной больнице экс-президентом Грузии, гражданином Украины Михаилом Саакашвили. Об этом Денисова сообщила журналистам.

По словам украинского омбудсмена, она хотела встретиться и с министром юстиции Грузии, однако Рати Брегадзе не ответил на её телефонный звонок и сообщение.

К Саакашвили не пустили украинского омбудсмена
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Министр юстиции Грузии подтвердил, что Людмила Денисова не сможет встретиться с голодающим Михаилом Саакашвили.

«Законодательство Грузии не предусматривает допуска украинского омбудсмена, нет такой необходимости, у нас нет такого обязательства», – сказал Брегадзе на брифинге.

По его словам, когда заключенный находится в лечебном учреждении, ведомство «обязано заботиться о состоянии его здоровья». Ранее он также заявил, что для превенции распространения коронавируса в тюремную больницу №18 на территории глданской тюрьмы пускают лишь лиц, имеющих на это право согласно грузинскому законодательству. Среди них – депутаты парламента Грузии, личный врач Саакашвили и члены его семьи.

При этом Брегадзе упрекнул Денисову из-за заявлений, сделанных во время её предыдущего визита.

«В прошлый раз, когда госпожа Денисова находилась (на встрече с Саакашвили – ред.), она сделала одностороннее заявление. Она даже не спросила нас, соответствует ли действительности та информация, которую она озвучила», – сказал Брегадзе.

Как сообщало «Эхо Кавказа», Людмила Денисова прилетела в Грузию накануне. Омбудсмен напомнила, что на прошлой неделе получила письмо от Саакашвили, в котором он сообщил об ухудшении состояния здоровья, неудовлетворительных условиях содержания и попросил о встрече.

Ранее к Михаилу Саакашвили не пустили европейских политиков – депутата Европарламента Анну Фотыгу, члена Сейма Литвы, руководителя группы межпарламентских отношений с Грузией Раймундаса Лопату и его коллегу из Сейма Вилию Таргамадзе. В Минюсте заявили, что основными причинами недопуска европейских политиков к заключенному стали состояние здоровья политика и меры безопасности.

XS
SM
MD
LG