Accessibility links

Страсбургский суд обязал Грузию выплатить 50 тысяч евро семье Гиргвлиани


Страсбургский суд по правам человека обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани в течение трех месяцев.

"На основе полученных доказательств суд заявляет, что следствие по факту убийства Сандро Гиргвлиани не было достаточно независимым объективным, и не приняло во внимание обстоятельства дела", - говорится в заявлении суда, передает "Новости-Грузия".

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствие освобождены по амнистии.

В заявлении Страсбургского суда отмечаются недостатки следствия на начальном этапе, халатность прокуратуры в дальнейшем процессе следствия, содержание тюремной администрацией задержанных по делу в одной камере, незаконное проведение судебного рассмотрение, освобождение обвиняемых раньше срока и помилование президентом.

Суд отмечает, что в подобных делах адекватные действия государства необходимы, в противном случае они порождают ощущение, "что государство толерантно по отношению к действиям, опасным для жизни".
XS
SM
MD
LG