Accessibility links

Усама бин Ладен убит


Усама бин Ладен в одном из видеообращений
Усама бин Ладен в одном из видеообращений
Лидер "Аль-Каиды" и организатор теракта 11 сентября 2001 года Усама бин Ладен мертв, сообщил президент США Барак Обама. Тело находится у американских спецслужб. Ранее об этом дали информацию мировые СМИ.

Америкаское телевидение прервало вещание, чтобы дать выступление президента США в прямом эфире. Анонсы этого выступления поступали примерно в течение часа, однако оно откладывалось. Все это время ведущие телеканалы, изменив сетку вещания, давали в эфир видеоматериалы о террористе номер один.

"В свое время бин Ладен избежал пленения и прятался в Пакистане. Я приказал директору ЦРУ сделать его поимку приоритетом номер один", - сказал в своем выступлении Барак Обама.

"Неделю назад мы получили разведданные о местонахождении бин Ладена в Пакистане...Я посчитал, что имею достаточно данных для проведения операции, которая и была выполнена небольшой группой американцев... Никто из американцев не пострадал", - заявил президент США.

"С самого начала я, как и президент Буш в свое время, дал ясно понять, что наши действия в регионе не являются войной против ислама", - особо подчеркнул Обама.

"Сегодняшние события показывают, что американцы способны выполнить любую задачу, которую поставят перед собой... Правосудие свершилось", - сказал американский президент.

Он также поблагодарил власти Пакистана за помощь в ликвидации бин Ладена.

Операция была проведена в Пакистане, недалеко от Исламабада.

Вокруг Белого дома в Вашингтоне собираются сотни люди. В руках у многих - американские флаги. Несмотря на позднюю ночь, идет стихийная демонстрация.
XS
SM
MD
LG