Accessibility links

Двое граждан Грузии объявили голодовку в Архангельском спецприёмнике


Граждане Грузии Нодар Николеишвили и Хубуная (имя не указывается), содержащиеся в спецприёмнике для "суточников" в российском городе Архангельске, объявили голодовку с требованием решить вопрос об их выдворении в Грузию и создать соответствующие условия для содержащихся в ожидании выдворения.

В заявлении Нодара Николеишвили в адрес Правозащитного центра "Мемориал" говорится, что он содержится в спецприемнике уже пятый месяц, а камера, в которой он находится, "мало чем отличается от карцера". "Общий объем площади менее шести квадратных метров, в камере полумрак, дневной свет не проходит через форточки, которые заложены стеклоблоками, на стенах так называемая не смываемая "шуба", в которой оседают пыль и бактерии. Открытый санузел, находящийся в 80 см от обеденного стола", - пишет гражданин Грузии.

По мнению председателя Комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, условия содержания, которые описываются в заявлении, могут быть приравнены к пыткам. Она намерена сделать запрос в МВД РФ по фактам, изложенным в заявлении.
XS
SM
MD
LG