Accessibility links

Переговоры по открытию КПП Верхний Ларс могут завершиться до конца года


Окончательное решение об открытии контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс на российско-грузинской границе еще не принято. Об этом 17 ноября заявил лидера христиан-демократов Грузии Гиоргий Таргамадзе, пишет агентство ”Новости Армении."

По словам Таргамадзе, переговоры между Грузией и Россией об открытии КПП ведутся с помощью посредников – Швейцарии и Армении, и этот процесс, предположительно, завершится до конца года.

Как считает Таргамадзе, при пропуске через КПП только транзитных грузов уровень опасности гораздо ниже в отличие от его полного задействования.

Напомним, вопрос возможного открытия контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс обсуждался 13 ноября на заседании Совета национальной безопасности Грузии, в котором участвовали президент страны Михаил Саакашвили, члены правительства и представители нескольких оппозиционных партий.

Как заявила по итогам заседания секретарь Совбеза Эка Ткешелашвили, в том случае, если переговоры об открытии границы пройдут успешно, и граница откроется, «это будет лишь позитивным для нас и для нашего соседа (Армении), и ни в коем случае не будет создана угроза безопасности нашей страны».
XS
SM
MD
LG