Accessibility links

Сегодня отмечается Всемирный день ребенка


Исполнилось 50 лет Декларации прав ребенка и 20 лет Конвенции о правах ребенка ООН. К этим датам детский фонд ООН - ЮНИСЕФ - подготовил ежегодный доклад, посвященный проблемам несовершеннолетних в различных странах, и установил государство, где родиться опаснее всего.

Самое плохое место для детей в мире - это Афганистан, считают эксперты организации, причем положение девочек там еще тяжелее, чем положение мальчиков. Детская смертность в стране самая высокая в мире: 257 случаев на тысячу родившихся.

В России положение детей за последние годы улучшилось, констатирует ООН. Если в 1999 году 23 ребенка из тысячи не доживали до пяти лет, сейчас этот показатель сократился почти вдвое. "Тем не менее, многое предстоит еще сделать", - признал в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС региональный директор ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивен Ален.
Конвенцию о правах ребенка приняли 192 страны, более 70 государств включили права детей в национальные законодательства. Не ратифицировали документ лишь два члена ООН - Сомали и США. Советский Союз ратифицировал конвенцию в 1990 году.
XS
SM
MD
LG