Accessibility links

Правозащитник из Южной Осетии: освобождены два подростка из Тирдзниси


По информации Виссариона Асеева, правозащитника из Южной Осетии, после судебного заседания в Цхинвали два подростка из Тирдзниси были освобождены.

Четырнадцатилетние Гиоргий Ромелашвили и Алеко Цабадзе были приговорены к одному году условно, а семнадцатилетний Леван Хмиадашвили и шестнадцатилетний Виктор Бучукури- к году лишения свободы.

Асеев говорит, что подростки на судебном процессе частично признали свою вину. Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия и боеприпасов и краже 50,000 рублей.

Грузинская сторона сегодня утром также освободила пятерых осетин – Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Владимира Елоева, Павла и Якова Теховых.

Они были арестованы грузинскими полицейскими в селах, приграничных к административной границе с Южной Осетией после августовской войны. В августе этого года грузинский суд снял с них обвинения, и их собирались передать южноосетинской стороне. Однако, как сообщают в грузинском МВД, обмен не удался, и их оставили под надзором грузинской полиции.

Один из пяти освобожденных осетин, Владимир Елоев рассказал “Эхо Кавказа”, что их держали в камере предварительного следствия в отделении горийской полиции.
XS
SM
MD
LG