Accessibility links

Обама рассказал о справедливой войне


Cам лауреат полагает, что есть люди, в большей мере, чем он, заслуживающие этой награды.
Cам лауреат полагает, что есть люди, в большей мере, чем он, заслуживающие этой награды.
ОСЛО-МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---Президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме вручена Нобелевская премия мира. Торжественная церемония состоялась в столице Норвегии Осло. О деталях церемонии и о содержании нобелевской речи Барака Обамы - собкор Радио Свобода в Скандинавии Сергей Джанян и обозреватель РС Кирилл Кобрин.

Рассказывает Сергей Джанян:

Решение о присуждении Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме вызвало неоднозначную реакцию мировой общественности, а сам лауреат полагает, что есть люди, в большей мере, чем он, заслуживающие этой награды.

- Я рассматриваю премию не как признание моих собственных заслуг, но как признание усилий американского народа, направленных на обеспечение благополучия людей всего мира, - заявил Барак Обама.

Норвежские СМИ уже объявили Обаму "самым дорогим нобелевским лауреатом" в истории: расходы на приём и обеспечение безопасности американского президента составят до 24 миллионов долларов. При этом нобелевский лауреат отказался от ряда запланированных ранее мероприятий, в числе которых - участие в праздничном гала-концерте в его честь, а также обед с королём Норвегии Харальдом V. Многие норвежцы сочли такое поведение неуважительным; эксперты же объясняют его стремлением Обамы сделать визит в Осло как можно более незаметным для соотечественников. "Присуждение Нобелевской премии мира делает Обаму в глазах американцев проевропейски настроенным социалистом. Поэтому чем меньше людей в США будут знать о поездке, тем лучше", - считает обозреватель норвежского сетевого издания VG Кьелль Терье Рингдаль.

* * *
Говорит Кирилл Кобрин:

В рамках церемонии Барак Обама выступил с речью. Надо сказать - и это общепризнанно - что Барак Обама является одним из лучших ораторов современной политической сцены. То событие, которое сегодня произошло в Осло, не является исключением. Прежде всего, президент Обама сказал: "Я принимаю эту награду с великой благодарностью и великим смирением. Это награда, которая говорит о наших самых главных ожиданиях - о том, что при всей жестокости, при всех трудностях в нашем мире мы не пленники судьбы. Наши дела имеют значение, и мы можем направить историю на путь справедливости". Так был задан тон этого выступления, которое носило не очень обычный характер для Нобелевских лауреатов премии мира. В первую очередь потому, что речь идет о государственном деятеле - о главном государственном деятеле самой сильной страны в мире.

Два обстоятельства определили содержание этой речи. Одно из них - то, что премия была присуждена Бараку Обаме, так сказать, авансом, когда он всего лишь несколько месяцев находился в должности президента Соединенных Штатов. Это очень важно: получается, что все ожидания, о которых говорил Барак Обама, сконцентрировались на нем - а это тяжелое бремя. Второе обстоятельство связано с тем, что Нобелевскую премию мира получил президент страны, которая ведет сейчас одновременно две войны. Одну - завершает, а вторую пытается завершить как можно быстрее; но, тем не менее, военные действия в самом разгаре.

Барак Обама отметил в своем выступлении: "Я был бы не прав, не признав, что ваше щедрое решение присудить мне премию является весьма противоречивым. Частично потому, что я только в начале, а не в конце моей работы на мировой арене". Дальше он вспоминал людей, которые получали Нобелевскую премию, и признавал, что его заслуги по сравнению с этими людьми - Мартином Лютером Кингом, например, - скромны.

Самая важная проблема, которой было посвящено выступление Барака Обамы – это, если говорить по-толстовски, вопрос войны и мира: "Но самое важное обстоятельство относительно этой присужденной мне премии - то, что я действительно являюсь верховным главнокомандующим армии и страны, которая находится меж двумя войнами. Я не привез с собой окончательного разрешения проблем войны. Я знаю одно: чтобы принять эти вызовы, потребуется то же самое видение, тяжелый труд, упорство всех тех мужчин и женщин, которые действовали столь смело еще десятилетия назад. Это потребует от нас мыслить по-новому о том, что такое справедливая война, и о требованиях, которые предъявляет справедливый мир".

В этой части речь Обамы стала несколько напоминать другой жанр, который принят при присуждении нобелевских премий, - жанр лекций. Потому что дальше последовало почти теоретическое разъяснение, что именно нынешнее американское руководство - в частности, сам Барак Обама - считает справедливой войной и справедливым миром. Здесь были экскурсы в историю - начинавшиеся с доисторического периода, который в России называется первобытно-общинным строем. Дальше говорилось о том, что религия, государственные деятели и философы смогли внести этическую ноту в существование людей - и чем дальше, тем больше исключать войну из обихода. И далее Барак Обама подчеркнул: "Какие бы ошибки мы ни совершали, очевидный факт гласит: Соединенные Штаты Америки помогли гарантировать глобальную безопасность последних шести десятилетий ценой крови своих граждан и силой нашего оружия. Служба и жертвы наших мужчин и женщин в военной форме позволили установить мир и процветание от Германии до Кореи и дали возможность демократии установиться в таких местах, как на Балканах". Вот концепция справедливой войны - в изложении Барака Обамы.
XS
SM
MD
LG