Accessibility links

Оппозиция Грузии протестует против демонтажа мемориала в Кутаиси


Ведущие оппозиционные партии Грузии протестуют против демонтажа Мемориала Славы в Кутаиси, установленного в честь погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня они провели митинг у мемориала.

В акции участвовали представители "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе) "За справедливую Грузию" (глава - бывший премьер-министр Зураб Ногаидели), "Альянс за Грузию" (руководитель - бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания) и других.

Руководители кутаисских отделений этих партий заявили, что "демонтаж мемориала осуществляется без учета мнения общественности города и без согласования с создателем мемориала, скульптором Мерабом Бердзенишвили".

Между тем представители властей Кутаиси сообщают, что этот мемориал в 90-х гг. был разграблен, украдены его бронзовые части и большинство фрагментов, поэтому восстановить мемориал невозможно. Они утверждают, что в другом месте в Кутаиси вскоре будет возведен новый мемориал погибшим в ВОВ. Работы по демонтажу мемориала начались 5 дней назад и завершатся через неделю.

Вместе с тем грузинские СМИ предполагают, что мемориал будет взорван уже 21 декабря, после чего на этом месте начнется строительство здания парламента - через несколько лет депутаты переедут в этот город. 21 декабря - день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили.
XS
SM
MD
LG