Accessibility links

В Грузии два человека погибли при взрыве Мемориала славы


Два человека погибли в грузинском городе Кутаиси при взрыве Мемориала славы.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, главная прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатности, приведшей к тяжким последствиям.

Власти решили снести мемориал, воздвигнутый в советский период известным скульптором–монументалистом Мерабом Бердзенишвили для того, чтобы, по словам президента Саакашвили, начать работы по строительству на этом месте здания парламента Грузии. С 2012 года законодательный орган переедет именно в Кутаиси.

Оппозиционные деятели бурно протестовали против сноса мемориала. С резким протестом выступил сам скульптор. Бердзенишвили назвал происходящее вандализмом.

В Тбилиси состоялась собрание представители грузинской интеллигенции, которые призвали президента приостановить работы по закладке в мемориал динамита, продолжавшиеся всю неделю.

Однако власти не обратили на эти протесты внимания. Работы по сносу памятника осуществляла частная компания и, по данным главной прокуратуры Грузии, при этом были нарушены нормы безопасности.

Президент Саакашвили возвращается на родину из Копенгагена, но пока трудно сказать, связано ли это решение с произошедшей трагедией, либо глава государства просто завершил свой визит в Данию, где участвовал в международной конференции по проблемам климата.
XS
SM
MD
LG