Accessibility links

Миссия Совета Европы критикует выборы в Азербайджане


Мониторинговая миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы выступила с оценкой прошедших в среду в Азербайджане муниципальных выборов, - сообщает корреспондент Радио Свобода Фарид Арифоглу.

Выборы показали слабость местной демократии в Азербайджане, заявил член мониторинговой миссии Френсис Лек. В заявлении миссии Совета Европы указывается на недостаточность общественного интереса к выборам из-за отсутствия в стране подлинного политического плюрализма. В частности, указывается на проведение предвыборной кампании в обстановке безальтернативности и не предоставлении эфирного времени оппонентам власти.

По официальным данным, в голосовании приняли участие почти 32 процента избирателей. Правящая партия «Новый Азербайджан» объявила о своей уверенной победе. Более половине из 32 тысяч кандидатов на свыше 15 тысяч мест в более чем 1700 муниципалитетах были представителями правящей партии.

Окончательные официальные итоги выборов будут объявлены в течение 20 дней. Оппозиция, между тем, заявляет о массовых нарушениях закона в ходе выборов.
XS
SM
MD
LG