Accessibility links

Есть ли у США шанс на успех в Афганистане?


Афганистан представляет собой одну из серьезнейших внешнеполитических проблем для США
Афганистан представляет собой одну из серьезнейших внешнеполитических проблем для США
НЬЮ-ЙОРК (Корр. Радио Свобода)---Тридцать лет назад авантюрная, по мнению Запада, советская акция в Афганистане положила конец разрядке и во многом предопределила решительный внешнеполитический курс президента Рейгана. Сегодня Афганистан представляет собой одну из серьезнейших внешнеполитических проблем для США. Поэтому американские политологи говорят об уроках советской кампании в Афганистане.

Американский историк и политолог Ричард Пайпс в начале 80-х был членом Совета по национальной безопасности в администрации президента Рейгана и являлся одним из авторов американской стратегии противостояния Советскому Союзу. Вот что он ответил на вопросы РС.

- Профессор Пайпс, как по прошествии 30 лет видится то историческое событие? Изменилась ли его оценка?

- Ни в чём не изменилась. Решение ввести войска в Афганистан было очень большой ошибкой. Исторически это несовместимое государство, его населяют несовместимые друг с другом народности, сконцентрированные в разных автономных районах. Афганцев никак нельзя назвать единым народом. В результате всего этого там тяжело пришлось и англичанам, и Советскому Союзу, который не учёл опыта англичан. К счастью, при Горбачёве поняли, что была совершена ошибка, и войска были выведены.

- США учли опыт Советского Союза или нет?

- Есть огромная разница между тем, что сделал Советский Союз и что делаем мы. Кремль захотел установить в Афганистане свои правила. В Москве решали, кто будет управлять Афганистаном, уничтожили одного руководителя страны и поставили во главе государства другого. Цель советской оккупации была чисто идеологической – изменение системы, превращение страны в коммунистическую. Америка же пытается сохранить независимость государства, не допустить проникновения в него Аль-Каиды и других террористических организаций, пытающихся взять Афганистан под свой контроль. Я думаю, что у Америки есть шанс на успех именно потому, что мы не навязываем афганцам тех, кто должен ими руководить. Если мы попытаемся навязать им правительство, мы, конечно, проиграем.

- Как, по-вашему, вторжение, которое произошло 30 лет назад, отразилось на судьбе самой России?

- Это имело очень глубокие последствия. Из истории России мы знаем, что народ этой страны легко прощал своим руководителям что угодно – и массовые казни, и нищету, и лагеря, и другие ужасы. Что угодно, кроме проигранной войны. После каждой проигранной войны – крымской, японской и так далее – народ поднимался против своего правительства. Поражение всегда обходилось правительству России очень дорого.
XS
SM
MD
LG