Accessibility links

Международные дискуссии в Женеве продолжатся 28 января


Девятый раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе пройдет в Женеве 28 января. Как сообщает МИД России, дискуссии будут организованы в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике, включая беженцев и перемещенных лиц. Российская сторона намерена вновь поставить вопрос о подписании документа о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и самопровозглашёнными республиками Абхазия и Южная Осетия с другой стороны.

Сегодня в Цхинвали состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента де-факто республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева с официальной делегацией сопредседателей женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Спецпредставитель ЕС Пьер Морель заявил в Цхинвали о необходимости возобновить считает важным возобновление многосторонних встреч в рамках женевского механизма по превенции инцидентов и реагирования на них.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия не намерена серьезно рассматривать этот документ. По словам Якобашвили, такой документ может быть оформлен лишь между Грузией и Россией.

Международные дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Грузии, России, США, самопровозглашённых республик Абхазия и Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG