Accessibility links

Россияне скупают недвижимость в Абхазии


Россияне оказались самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев в 2009 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное исследование международного агентства недвижимости Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости "Страна мимоз". "Среди покупателей-россиян наибольшей активностью обладают жители Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности приходится 70% сделок", - указывается в отчете. По результатам исследования, самым популярным районом Абхазии для покупки в нем недвижимости оказался Сухумский район – на него пришелся 41% спроса. За ним следуют районы Гагринский (23%), Пицундский (12 %) и Гудаутский (11%).
"Прошедший год ознаменовался также и тем, что значительно возрос спрос на горную недвижимость, приобретаемую как для личного проживания, так и для создания баз для различных видов активного отдыха ", - рассказывается в докладе.
По данным аналитиков, почти половина россиян (47%) приобретают недвижимость в Абхазии для отдыха на море, 15% покупателей из России - для ведения бизнеса. В то же время, 23% россиян вкладывают деньги в абхазскую недвижимость в расчете на рост ее стоимости и получение доходов от сдачи в аренду. Кроме того, 15% российских покупателей заявили, что собираются переехать в Абхазию для постоянного проживания.
XS
SM
MD
LG