Accessibility links

Евросоюз намерен начать с Азербайджаном переговоры об упрощении визового режима


Официальный представитель МИД Польши Анджей Ческовский в интервью изданию «Gazeta Wyborcza» заявил о намерении Евросоюза начать переговоры с Азербайджаном об упрощении визового режима, пишет газета.

Ческовский отметил, что по сравнению с другими проектами ЕС, «Восточное партнерство» развивается более быстрыми темпами.

«Целью Партнерства является сближение с шестью странами постсоветского пространства. Все учреждения, участвующие в процессе начали работу над соответствующими программами. Сближение должно быть достигнуто путем политической ассоциации и экономической интеграции экономик этих стран с ЕС, внедрение стандартов ЕС в этих странах и привести к обоюдной отмене виз», подчеркнул представитель МИД.

По его словам, Украина близка к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. «Соглашение может быть подписано уже в этом году. Президентские выборы на Украине не будет помешают этомк процессу, поскольку оба кандидата заявляют о необходимости углубления сотрудничества с ЕС. Аналогичные переговоры об ассоциации с Европейским союзом начала и Молдова».

Ческовский сообщил, что идет работа над переговорами о подписании соглашения об ассоциации со странами Кавказа.
XS
SM
MD
LG