Accessibility links

Рассмотрение дела "Первого Кавказского" перенесено


Парижский суд перенес рассмотрение спора между русскоязычным грузинским каналом "Первый Кавказский" и европейским спутниковым оператором Eutelsat на 22 февраля. Руководство канала обвиняет дирекцию оператора в пособничестве Кремлю.

"Первый Кавказский" канал начал вещание в начале января как проект грузинского канала "Общественный грузинский вещатель". Создатели тогда заявляли, что канал будет объективно рассказывать русскоязычному населению России и Европы о Северном Кавказе в целом и Грузии в частности. До середины января канал можно было смотреть только в интернете. Затем он стал вещать через французский спутник W7 компании Eutelsat. Однако уже в начале февраля возникли технические проблемы и канал вещание через спутник прекратил.э

Начальник Управления по развитию "Газпром-медиа" Ирина Зенкова напомнила, что "Газпром-медиа" и Eutelsat заключали 31 марта 2009 года договор, по которому право вещания через спутник W7 получали каналы "НТВ плюс".

– После 31 марта 2009 года никаких движений во взаимоотношениях относительно аренды транспондеров на Eutelsat у нас не было, никаких новых сделок не заключали, – сказала Ирина Зенкова.

Она добавила, что "Газпром-медиа" "никаким образом" не собирается доказывать это в суде:

– К нам это отношения не имеет. На наш взгляд, это коммерческий спор между Eutelsat и грузинской стороной, уж не знаю в чьем лице. Это не наш конфликт, – заключила Ирина Зенкова, добавив, что и представители французского правосудия в "Газпром-медиа" не обращались.
XS
SM
MD
LG