Accessibility links

Грузинский журналист попросил политического убежища в Швейцарии


Известный грузинский журналист Вахтанг Комахидзе обвинил грузинские власти в давлении и обратился в посольство Швейцарии с просьбой о предоставлении политического убежища. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, Комахидзе утверждает, что ему угрожают за объективное освещение ситуации в Южной Осетии.

Руководитель студии "Репортёр" Вахтанг Комахидзе известен в Грузии, в первую очередь, журналистским расследованием о смерти бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания. Он погиб 3 февраля 2005 года. В фильме под названием «Без пули» Комахидзе пытался доказать, что Зураб Жвания, обнаруженный мёртвым в конспиративной квартире вместе со своим другом Раулем Юсуповым, не задохнулся от угарного газа, а был убит. Впрочем, его фильм никак не повлиял на официальную версию причин и обстоятельств смерти экс-премьер министра.

16 декабря прошлого года, вместе с рядом грузинских правозащитников Комахидзе побывал в Цхинвали. Вернувшись, он снял фильм о ситуации в Южной Осетии. Затем журналист заявил, что этот фильм, по всей видимости, не понравился властям - сразу после завершения работы над журналистским расследованием ему начали звонить неизвестные и угрожали расправой. Что и вынудило Комахидзе обратится к властям Швейцарии с просьбой о предоставлении политического убежища. В МВД Грузии Радио Свобода заявили, что не видят оснований для предоставления Комахидзе статуса политического беженца, но это, "в конце концов, его личное дело".
XS
SM
MD
LG