Accessibility links

Медведев и Багапш подпишут соглашение о размещении в Абхазии российской военной базы


Президенты России Дмитрий Медведев и де-факто президент Абхазии Сергей Багапш в среду подпишут соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии. Документ должен официально закрепить и регламентировать размещение в Абхазии российских войск. В марте аналогичное соглашение может быть подписано с Южной Осетией.

"Один из приоритетов нашего сотрудничества - обеспечение надежной безопасности Абхазии и стабильности в Закавказье, - сказал представитель администрации Кремля, комментируя предстоящие переговоры Медведева и Багапша, который находится в Москве с первым официальным визитом. "Важным здесь станет подписание Межгосударственного соглашения об объединенной российской военной базе в Абхазии", - добавил он.

Москва и Сухуми договорились о создании российской военной базы в Абхазии, где разместятся 3800 военнослужащих. Войска разместятся на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.
XS
SM
MD
LG