Accessibility links

Багапш: возвращение беженцев приведет к войне


Де-факто президент Абхазии Сергей Багапш заявил в интервью русской службе “Радио Свобода”, что возвращение беженцев в Абхазию приведет к войне.

“Это невозможно, с учетом той ситуации, которая сложилась. Возвращение беженцев сегодня в Абхазию, а там много людей, которые воевали…это еще одна война, еще один конфликт,” сказал Багапш.

По его словам, Абхазия в свое время вернула порядка 55-60 тысяч беженцев.

“Для информации, для европейцев, в Косово вернулось сербов 5,000 всего. Мы в этом плане большую работу провели,” говорит Багапш.

Багапш коснулся и подписанного вчера соглашения о российской военной базе в Абхазии. Как сообщил ранее источник ИТАР-ТАСС в ВС РФ, соглашение "заключается сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды".

По словам Багапша, военная база нужна Абхазии, чтобы “жить спокойно, себя обезопасить.”

Багапш подтвердил в интервью “Радио Свобода”, что сухумские власти рассматривают возможность вхождения в союзное государство России и Беларуси.

“Мы независимое государство, мы от этого не уйдем, но вариант вхождения в союзное государство, таможенный союз- мы все эти варианты рассматриваем,” говорит Багапш.
XS
SM
MD
LG