Accessibility links

"Стратегия 31": дату митингов изменить нельзя


Так задерживали Эдуарда Лимонова 31 января 2009 года
Так задерживали Эдуарда Лимонова 31 января 2009 года
МОСКВА (Корр. Радио Свобода) -- Тверской суд Москвы отказался признать незаконными действия городских чиновников, воспрепятствовавших проведению митингов правозащитников и оппозиции 31 декабря прошлого года и 31 января нынешнего на Триумфальной площади.

Организаторы этих акций требуют от властей исполнения 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на мирные собрания и демонстрации. Они уже заявили о намерении обжаловать решение суда.

Инициаторами обращения в суд выступили организаторы движения "Стратегия 31" - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и активист "Левого фронта" Константин Косякин. Они недовольны регулярными запретами властей на проведение массовых акций и призывают граждан каждый месяц, в котором есть 31-е число, приходить на митинги в поддержку 31-й статьи Конституции России, гарантирующей право на мирные собрания и демонстрации. Несколько таких митингов в Москве были разогнаны милицией. В числе семидесяти задержанных 31 декабря прошлого года на Триумфальной площади была и председатель МХГ Людмила Алексеева. Сегодня она пыталась убедить суд в незаконности действий властей, но ее доводы остались без внимания:

- Я ни минуточки не сомневалась, что мы получим отказ, потому что чудес не бывает. Но мы собираемся каждое 31-е число и дальше выходить на Триумфальную площадь. И будем снова подавать иски. Причем не так, как сейчас, а как только получим очередной отказ. Пусть наши граждане видят, как действует наша система власти и система правосудия.

С июля прошлого года оппозиционеры пытаются согласовать с московскими властями проведение митингов на Триумфальной площади, но регулярно получают отказы. Между тем, по словам одного из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, с каждым разом участников акций в поддержку 31-й статьи Конституции становится все больше:

- Я не верю, что московское правительство действует самостоятельно. За его спиной дышит федеральное правительство, и оно диктует московским коллегам линию поведения. Но мы находим поддержку в обществе. Сейчас уже в семнадцати городах России люди 31 января выходили на площади. Однажды граждане должны сказать "хватит" тому произволу, который мы наблюдаем.

Организаторы "Стратегии 31" уже заявили о намерении обжаловать решение Тверского суда Москвы, указав, что в случае необходимости продолжат борьбу в Европейском суде по правам человека.
XS
SM
MD
LG