Accessibility links

Украина в броуновском движении


Тимошенко заявила, что спасла страну от глобального экономического кризиса и сообщила, что после отставки уйдет в оппозицию
Тимошенко заявила, что спасла страну от глобального экономического кризиса и сообщила, что после отставки уйдет в оппозицию
КИЕВ (Корр. Радио Свобода)---Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко. При необходимом минимуме в 226 голосов резолюцию о недоверии кабинету Тимошенко поддержали 243 депутата. О подробностях этого эмоционального заседания украинского парламента рассказывает киевский корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко:

- Кроме всех членов пропрезидентской фракции Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина, за отставку проголосовали семь парламентариев от Блока Юлии Тимошенко и пятнадцать от фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Инициатором вотума недоверия правительству выступила Партия регионов. В ходе рассмотрения вопроса о деятельности кабинета министров один из лидеров "регионалов" и вероятный кандидат на пост премьера Николай Азаров обвинил Тимошенко в катастрофическом падении экономики. Он сказал, что годы правления Тимошенко войдут в историю как годы уникального провала во всех сферах жизни. Но соратники Тимошенко считают, что правительство все-таки работало вполне нормально и справилось с экономическим кризисом.

Сама Юлия Тимошенко появилась в зале Верховной Рады под бурные аплодисменты депутатов ее фракции. Выступающая в качестве премьера, она также сказала, что спасла страну от глобального экономического кризиса и сообщила, что после отставки уйдет в оппозицию. "Мы защитим Украину от беды, которая пришла. Если Янукович думает, что через неделю он будет спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет потихоньку разбирать стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис закончатся", - заявила с парламентской трибуны Юлия Тимошенко. Она обвинила команду Януковича в захвате предприятий титановой отрасли, которые, по ее словам, уже переданы в собственность Дмитрию Фирташу, одному из руководителей компании "РосУкрЭнерго". Это компанию Тимошенко при своем премьерстве лишила статуса посредника при поставках газа из России на Украину.

Ну, а в самой Верховной Раде сейчас продолжаются переговоры о формировании новой коалиции. Пока эти переговоры проходят безрезультатно, - сообщил Владимир Ивахненко.

Рассказ о ситуации на Украине продолжил международный обозреватель Радио Свобода Виталий Портников.

- Удастся ли Партии регионов сформировать правящую коалицию и кто может стать новым премьером?

- Именно это сейчас самое главное. Чтобы сформировать новую коалицию, недостаточно простого большинства голосов, которые мы видели в случае с отставкой правительства Юлии Тимошенко. В данном случае необходимы голоса большинства депутатов от фракции, которая входит в эту коалицию. То есть - от фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Потому что с фракциями Партии регионов и Блока Литвина этих проблем нет.

Судя по тому, как проголосовали депутаты "Нашей Украины – Народной самообороны" за отставку правительства Тимошенко, большинства по формированию новой коалиции там пока что не просматривается. Понятно, что будет процесс коалиционных переговоров, будет процесс торга, и это надолго. Ведь даже в самой Партии регионов нет единства взглядов относительно того, какими должны быть эти переговоры, чем должны закончиться. Одни отстаивают кандидатуру Николая Азарова на пост премьер-министра. Но есть весьма влиятельная группа, считающая, что пост премьера может быть передан представителю фракции "Наша Украина - Народная самооборона". И у регионалов, и в НУНсе есть сторонники того, чтобы отдать эту должность Сергею Тигипко. Совершенно не очевидно, что это броуновское движение в результате может привести к какому-то согласованному решению.

И тогда возникает вопрос - что делать? Досрочные выборы - это действительно проблема. Ведь в этом случае и Партия регионов, и Блок Юлии Тимошенко теряют в парламенте значительную часть мест. "Наша Украина" вообще может туда не попасть. И возникает вопрос, достаточно серьезный: как быть, если в парламент пройдут новые политические силы? На эти вопросы пока что нет никакого ответа. Думаю, люди, которые сейчас отправили в отставку Тимошенко, действовали по принципу Бориса Ельцина – главное, мол, ввязаться в бой, а там посмотрим. Но из этого боя все могут выйти настолько ослабленными, что на поле битвы может просто не оказаться победителя.

- А каким видится будущее Юлии Тимошенко?

- Сейчас она, скорее всего, уйдет в отпуск. Станет критиковать власть, какой бы она ни была, как уже лидер оппозиции. Будет уверять, что мы увидим ухудшение ситуации в стране в ближайшие недели и месяцы - плоды деятельности Виктора Януковича и его команды. У Тимошенко неплохое положение. Если назначат внеочередные выборы, ей нужно будет мобилизовать свой электорат и попытаться получить такое количество голосов в новом парламенте, которое не даст Партии регионов возможности сформировать собственное правительство. Думаю, что она сейчас будет работать в этом направлении.

- Каковы шансы на то, что Украине предстоят досрочные парламентские выборы?

- Политический кризис будет продолжаться в любом случае, даже если досрочных выборов не будет. Консолидация украинской власти невозможна при нынешнем парламенте. Досрочные выборы в какой-то мере являются выходом из кризиса. Потому что они дают шанс на формирования более-менее дееспособной законодательной власти. Но на сегодняшний день стопроцентно утверждать, что досрочные парламентские выборы состоятся, не будет никто. Посмотрим, как будет проходить процесс коалиционных переговоров.
XS
SM
MD
LG