Accessibility links

Спортивные руководители прибыли в Грузию почтить память Кумариташвили


Руководители олимпийских спортивных организаций прибыли в понедельник в Грузию, чтобы почтить память саночника Нодара Кумариташвили, который погиб 12 февраля в результате аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010, сообщил РИА Новости пресс-атташе Национального олимпийского комитета Грузии Каха Беридзе.

Кумариташвили погиб, не справившись во время тренировочного заезда с управлением саней на скорости около 145 километров в час и сильно ударившись о металлический ограничитель. 21-летнего спортсмена доставили в больницу, но спасти его не удалось.

"Завтра будет сорок дней со дня гибели Нодара, и в связи с этим в Грузию прибыли руководители олимпийских спортивных организаций, а также представители федераций санного спорта некоторых стран", - заявил Беридзе.

В частности, в Грузию прибыли президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хики, президент Международной федерации санного спорта Джозеф Фендт, президент олимпийского комитета Турции, а также представители федераций санного спорта Австрии, Латвии и Украины. Визит в Грузию завершится в среду.

Гости во вторник отправятся в родной поселок Кумариташвили - горнолыжный курорт Бакуриани, где навестят семью погибшего и могилу, а также осмотрят места, где планируется строительство спортивного комплекса в честь Кумариташвили. Бакуриани также намерены посетить председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Ника Руруа.
XS
SM
MD
LG