Accessibility links

Совместная охрана границ



Госдума в пятницу, 26 марта, намерена рассмотреть внесенные президентом России Дмитрием Медведевым соглашения с самопровозглашёнными республиками Южная Осетия и Абхазия о совместной охране границ республик. Об этом сообщают российские СМИ.

Дмитрий Медведев и лидеры обоих самопровозглашённых республик подписали соглашения 30 апреля прошлого года. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, абхазской Службой госбезопасности и южноосетинским Комитетом госбезопасности.

Как напоминает РИА «Новости», в соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, обе республики делегируют России полномочия по охране их границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств.

Соглашения определяют статус и условия пребывания в Абхазии и Южной Осетии пограничных органов ФСБ России и предусматривают, что РФ развертывает на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией Пограничное управление ФСБ России, несет расходы по его содержанию и оказывает помощь в подготовке специалистов для пограничных ведомств Абхазии и Южной Осетии.

Абхазия и Южная Осетия, в свою очередь, предоставляют Пограничному управлению в безвозмездное пользование недвижимое имущество, воздушное пространство и посадочные площадки, а также каналы связи.

В соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану границ Южной Осетии и Абхазии до формирования местных органов погранохраны.
XS
SM
MD
LG