Accessibility links

Более 20 человек привлечены к ответственности на КПП "Верхний Ларс"


Более 20 человек за неполный месяц были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пересечения российско-грузинской границы на Северо-Осетинском участке в пункте пропуска "Верхний Ларс", возобновившем свою работу первого марта после почти четырехлетней реконструкции, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александр Солод.

"За неполный месяц на данном участке за нарушение правил пересечения лицами и транспортными средствами, а также за нарушение порядка следования таких лиц от Государственной границы Российской Федерации до пункта пропуска было привлечено к административной ответственности свыше 21 человека", - сказал он.
Солод также сообщил, что за время работы после реконструкции на "Верхнем Ларсе" было оформлено и пропущено около 450 транспортных средств и более тысячи граждан.
"В основном это граждане Азербайджана, Армении, России и Грузии", - уточнил он.

По словам пограничника, с наступление весны поток граждан и транспортных средств увеличивается. В среднем за день сейчас границу пересекают до 100 человек и 25-30 автомашин.
Он напомнил, что пропуск граждан, транспортных средств, грузов, товаров и животных в данном пункте пропуска осуществляется по действующим законам и правилам России и Грузии. Граждане государств СНГ могут пересечь границу, имея на руках заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ, в то же время гражданам Грузии и России при пересечении границы необходимо также иметь на руках визу, которую можно получить в Москве и Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и Грузии.

Пропускная способность пункта пропуска составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Кроме того, система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами. Инфраструктура и техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды госконтроля при пересечении госграницы. В частности, на КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств.
XS
SM
MD
LG