Accessibility links

Грузия освобождает заключенных осетин


В Женеве сегодня проходит очередной раунд переговоров. Пока представители конфликтующих сторон заседают за одним столом, в Горийском районе грузинская сторона осуществляет передачу осетинских заключенных.

Пока не ясно выдадут ли цхинвальские власти кого-нибудь из находящихся у них грузинских заключенных.

Об освобождении первых трех осетинских заключенных стало известно вчера вечером.

По словам главы региональной полиции Шида Картли Владимира Джугели, трех остальных осетин цхинвальской стороне передадут сегодня во второй половине дня.

С их освобождением у грузинской стороны не осталось ни одного осетинского заключенного, которого арестовали после августовской войны и чей арест подтверждала грузинская сторона.

Среди тех, кого освободят сегодня, два гражданина России из Северной Осетии -- Таймураз Амзоев и Заурбек Хестанов. Остальные освобожденные постоянно проживают в Южной Осетии – Вадим Тадтаев, Хатуна Чараева, Генадий Плиев. Еще одного жителя цхинвальского региона, которого освободят сегодня, грузинские власти называют своим гражданином – Голери Торошелидзе.

Большинство из них отбывали тюремный срок или по их делам велись судебные слушания. Все дела проходили по уголовным делам, некоторые за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Как сообщили адвокаты некоторых из отпущенных заключенных, с некоторыми из их клиентов было заключено процессуальное заключение и они были отпущены с подпиской о невыезде.
XS
SM
MD
LG