Accessibility links

ИКАО не выделяло международный код Сухумскому аэропорту – посол Грузии в США Бату Кутелия


Международная организация гражданской авиации (ИКАО - ICAO) не выделяла международный код Сухумскому аэропорту, - заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия по итогам встречи с представителями ИКАО. Об этом сообщает информационное агентство «Новости – Грузия».
Кутелия провел встречи с генсеком ИКАО Реймондом Бенжамином и президентом совета Робертом Гонсалесом.
Грузинский дипломат проинформировал их о ситуации вокруг Абхазии и осуществленных Россией полетах. Кутелия призвал страны-участницы организации воздержаться от полетов в Абхазию.
Накануне руководитель единой транспортной администрации министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Леван Чичинадзе по итогам визита в Париж заявил журналистам, что «ИКАО признает территориальную целостность Грузии и без разрешения Тбилиси присвоение международного года Сухумскому аэропорту не произойдет». По словам Чичинадзе «выполнение международных рейсов с этого аэропорта не имеет никакой перспективы».
После одностороннего признания независимости Абхазии и Южной Осетии, последовавшем вслед за августовской войной 2008 года, Россия заключила ряд договоров с Цхинвали и Сухуми, в том числе - соглашение с де-факто властями Абхазии о сотрудничестве в области воздушного транспорта.
Соглашение оговаривает возможность прямых рейсов и обязывает Россию помочь в восстановлении аэропорта Сухуми.
Вчера РИА Новости сообщали, что Сухумский аэропорт обслуживает по договору отдельные чартерные рейсы.
XS
SM
MD
LG