Accessibility links

МИД Грузии недоволен встречей докладчика ПАСЕ с представителем Цхинвали


МИД Грузии в пятницу выразил протест в связи с форматом встречи с Москве со-докладчика мониторингового комитета ПАСЕ Девида Вилшайера (David Wilshire) с представителей Цхинвали Борисом Чочиевым, передаёт информационное агентство «Новости – Грузия».
Недовольство со стороны МИД Грузии вызвало место, выбранное для проведения встречи, которая прошла в рамках подготовки к прениям по последствиям августовской войны 2008 года на весенней сессии ПАСЕ.
«В Москве 20 апреля, в т.н. «посольстве республики Южной Осетии», Дэвид Вилшайер провел встречу с Борисом Чочиевым, «представителем Южной Осетии по вопросам урегулирования постконфликтной ситуации», - сообщает МИД Грузии.
«Это – первый случай, когда официальный представитель международной организации провел встречу в здании «посольства» марионеточного режима… МИД Грузии выражает протест в связи с этим фактом…», - говорится в заявлении.
Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что «указанное действие противоречит главным принципам международного права – принципам территориальной целостности и суверенитета… всем резолюциям ПАСЕ и игнорирует позицию стран Совета Европы».
МИД Грузии призывает руководство Совета Европы осудить указный факт.

XS
SM
MD
LG