Accessibility links

"Альянс для Грузии" представил список кандидатов в Сакребуло Тбилиси


Оппозиционный "Альянс для Грузии" (лидером - бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания) в четверг представил список своих кандидатов в депутаты Тбилисского Сакребуло на местных выборах 30 мая, сообщает информационное агентство «Новости – Грузия».
В "Альянс для Грузии" входит четыре партии - "Новые правые", "Республиканская партия", "Наша Грузия - свободные демократы" и "Путь Грузии". Выборы в местные органы власти пройдут в Грузии 30 мая.
Список "Альянса" возглавила один из лидеров "Республиканской партии" Тинатин Хидашели. За ней следуют Давид Саганелидзе ("Новые правые"), Зураб Абашидзе ("Наша Грузия - свободные демократы") и Натела Мачавариани ("Путь Грузии").
Ранее предполагалось, что список возглавит бывший Народный защитник Грузии Созар Субари, но он снял свою кандидатуру в знак протеста против того, что "Альянс" поддерживает избрание единого председателя Сакребуло от оппозиции.
В частности, лидер альянса Ираклий Аласания на презентации списков уточнил, что в случае, если Альянс получит большинство мест в Сакребуло, он предложит назвать кандидата на пост председателя Сакребуло тем оппозиционным силам, которые наберут больше всего голосов после "Альянса".
Центризбирком зарегистрировал 26 партий, выразивших готовность участвовать в выборах в органы местного самоуправления, из которых десять объединились в три избирательных блока. До 30 апреля продолжается прием заявок на участие в первых в истории Тбилиси прямых выборах мэра столицы Грузии. Правящая партия и ряд ведущих оппозиционных сил уже представили своих кандидатов.
XS
SM
MD
LG