Accessibility links

Мераб Чигоев: Мы надеемся на принципиальную позицию Красного Креста по задержанным в Грузии


По словам заместителя полномочного представителя де-факто президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераба Чигоева, у югоосетинской стороны есть веские доказательства того, что как минимум семь жителей Южной Осетии, считающиеся без вести пропавшими, находятся в руках силовых структур Грузии.

«В настоящий момент они или содержатся в местах изоляции на территории Грузии, или, что было бы крайне трагичным для нас, их уже нет в живых, - сказал он. - В таком случае мы требуем, чтобы нам были переданы их тела».

Чигоев подчеркнул, что Цхинвали настаивает на том, чтобы судьба без вести пропавших жителей Южной Осетии была прояснена.

Накануне недалеко от Гори под эгидой Международного комитета Красного Креста прошла встреча представителей России, Южной Осетии и Грузии по вопросу судьбы пропавших без вести в ходе августовского конфликта 2008 года.

В пресс-службе МККК сообщили, что в ходе встречи стороны обсудили конкретные скоординированные меры для предоставления семьям пропавших без вести информации об их судьбе. При этом все стороны выразили заинтересованность в улучшении координации действий судебномедицинского характера для облегчения идентификации человеческих останков.

Очередная встреча под эгидой МККК пройдет 8 июня.
XS
SM
MD
LG