Accessibility links

Скандальное интервью муфтия: преднамеренная провокация или недоразумение?


Сунитская мечеть Владикавказа
Сунитская мечеть Владикавказа
ПРАГА---Недавнее интервью муфтия Северной Осетии Али-Хаджи Евтеева, в котором он одобрил джихад, вызвало множество ответных заявлений. Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что интервью показало Евтеева с «совершенно неожиданной стороны», а его высказывания способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении. Муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев намерен обратиться в Координационный центр мусульман Северного Кавказа по поводу недавнего заявления муфтия Северной Осетии Али Евтеева.

В своём интервью информационному агентству «REGNUM» муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев заявил, что «джихад является частью нашей религии. Он, в свою очередь делится на 14 степеней, одна из которых - вооруженный джихад. Но и ее мы признаем: да, мусульманин имеет право защищать свой дом, свое имущество, свою честь и свою религию. Это его право, более того, мы убеждены, что это самый верный способ заработать себе вечное блаженство. Я открыто говорю: как только я скажу, что джихада нет в исламе, я признаюсь, что уже не мусульманин, что я из числа верооступников». Эти слова вызвали недоумение у многих муфтиев, в частности у главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила-Хаджи Бердиева.

«Ошибочно называть джихад лучшим путем на тот свет. Всего этого в исламе нет. Если бы он был религиозно грамотным человеком, он ничего подобного не сказал бы,» сказал муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев

Удивила многих и такая фраза североосетинского муфтия: «Сначала я учился в известном ваххабитском медресе в Учкекене в Карачаево-Черкесии. Все мои знакомые, все, кто там были, погибли или разъехались из страны. Мы ездили "на учебку" к Хаттабу».

«Когда он баллотировался, ходили слухи о том, что якобы он был связан c ваххабитами и разделял их мнение. По шариату мы не можем руководствоваться слухами, если нет доказательств. Мы поверили его словам о том, что он искренне будет работать, распространять традиционный ислам. Мы тогда поддержали его и он стал муфтием. Но это интервью как гром среди ясного неба. Если даже у него было такое прошлое, то об этом следовало бы молчать. Но раз он об этом заявляет, то он этим гордится? Пока мы с ним не встречались и если встретимся, то спрошу его об этом. Это дело духовных лиц Северной Осетии и уже они должны выносить решения – доверять ему дальше или нет. Лично я, после таких его высказываний, доверять ему больше не буду. А мечети Северной Осетии сделают свой выбор,» вспоминает муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев.

Встречи с муфтием Евтеевым ещё не было, но Координационный центр мусульман Северного Кавказа уже опубликовал обращение, в котором говорится: «Мусульмане восприняли оценки, прозвучавшие в интервью ИА «REGNUM» муфтия Северной Осетии Али-Хаджи Евтеева как "откровенно провокационные и способные нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящие ущерб имиджу кавказских мусульман и Ислама в целом".

Али-Хаджи Евтеев в свою очередь заявил, что в интернете он нашёл обрывки своего заявления, фактически дистанцировавшись от сказанного.

«То, что мы увидели в этой статье, это обрывки, оговорки, неправильное пониманием моих слов. Я не был переспрошен. Мне не представили окончательной версии этого интервью. Со мной никто не связывался, а просто было выложено это интервью в интернете. Темы и моменты из интервью, которые вызвали резонанс, касались отношения к православию, мусульманской общине,» сказал Евтеев.

Негативные высказывания в отношении муфтия Евтеева продолжают появляться на различных информационных сайтах уже несколько дней подряд. Это обстоятельство позволило некоторым экспертам предположить, что критика Евтеева начинает походить на спланированную кампанию. Сегодня в интернете появилось и противоположное мнение. Глава исполкома духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджи-Мурад Гасанов заявил, что «мусульмане республики выражают несогласие с комментариями и реакцией в СМИ на интервью муфтия Северной Осетии Али Евтеева ИА «Регнум» от 2 мая 2010г. Многие мусульмане предлагают провести акции в поддержку муфтия, но мы просим их воздержаться от этого. Мы просим имамов не давать никаких комментариев, чтобы не оказаться участниками скандала». Но, похоже, скандал всё ещё продолжает разгораться.
XS
SM
MD
LG