Accessibility links

Выходцы с Кавказа провели акцию памяти и скорби в Стамбуле


22 мая в обед на главной улице Стамбула Истиклал возле Российского посольства выходцы с Кавказа провели День Памяти и Скорби. Инициаторами выступили несколько черкесских и кавказских общественных организаций Турции.

Как рассказал Натпресс Метин Цей, один из участников акции, главными требованиями собравшихся были – признание черкесского геноцида, отмена проведения Олимпиады в Сочи. Были и такие, кто поднимал проблему независимости Черкесии.

В акции участвовало около 1500 человек. Перед ее началом люди собрались на большой площади Таксим. Затем с флагами и плакатами прошли километр по улице к Российскому посольству.

Для поддержания порядка власти выделили большое количество полицейских, кроме того, шел дождь. Тем не менее, по словам участника митинга, запланированное организаторами было выполнено в полном объеме.

Отметим, по сведениям турецких источников, изгнанные с Кавказа махаджиры основали в Турции 800 новых населенных пунктов. Кроме того, ими были образованы отдельные кварталы практически во всех городах страны. По минимальным подсчетам, сейчас в Турции проживает около 3 млн. черкесов.
XS
SM
MD
LG