Accessibility links

The Independent: кого пригласили в азербайджанский футбольный клуб "Гебеле"?


"The Independent" напечатала статью о новом менеджере азербайджанского футбольного клуба «Гебеле» Тони Адамсе
"The Independent" напечатала статью о новом менеджере азербайджанского футбольного клуба «Гебеле» Тони Адамсе
БАКУ---Британская газета "The Independent" напечатала статью о новом менеджере азербайджанского футбольного клуба «Гебеле» Тони Адамсе. В статье говорится, что бывший менеджер английского клуба «Портсмут» Тони Адамс долгое время не информировал ни друзей, ни журналистов о своем назначении. И поэтому, услышав новость, многие удивились.

По словам Адамса, его цель вывести в течении 10 лет клуб «Гебеле» в Лигу Чемпионов. Пока этот клуб в премьер-лиге страны занимает 6-е место.

Адамс- не единственный иностранный кадр, привлеченный в клуб «Гебеле». Ему будет помогать Гари Стивенс, тренировавший до последнего времени запасную команду клуба «Карлтон Атлетик». А девять месяцев тому назад в управление клубом пригласили Аластара Саверимотто, бывшего финансового менеджера клуба «Эвертон».

Газета «The İndependent» пишет о больших планах футбольного клуба «Гебеле» -

«Саверимотто говорит, что для трансферов и для развития есть безграничные финансовые возможности, а источник финансов остается загадочным. Президент клуба, Тале Гейдаров, 25-летний азербайджанец, получивший образование в Лондонской экономической школе. Он- сын министра по чрезвычайным ситуациям страны. Говорят, что у министра очень много денег, хотя как министр он не имеет право заниматься бизнесом. Местные СМИ пишут, что его семья связана с «Гилан Холдингом», обладающим многосторонним бизнесом, но эта информация не имеет официального подтверждения. Но, в то же время, «Гилан Холдинг» является хозяином футбольного клуба «Гебеле», и, вероятно, он и есть источник колоссальных финансов.»

Корреспондент газеты «The İndependent» пишет, что с Тале Гейдаровым они должны были встретиться в Баку, но в последнюю минуту интервью отменили. Представитель Гейдарова сообщил, что юный президент клуба не будет отвечать на какие-либо вопросы.

«Одно лишь ясно – пишет газета – что у клуба «Гебеле» есть большие финансовые источники. В течении двух недель Стивенс и Адамс во время тренировок просмотрят игроков, потом они решат кого оставят. Потом в течении лета начнется процесс привлечения новых талантов. Как говорит Стивенс- «Кажется, половина Азербайджана принадлежит его отцу и поэтому финансовых проблем у нас не будет». Адамс говорит, что новых игроков они будут искать в стране и за ее пределами.»

Газета «The İndependent» пишет, что пока клубом руководит Рамиз Мамедов. По словам Адамса, Мамедов считает себе за честь передачу в конце сезона клуба под начало Тони Адамса. А пока Адамс оценивает ситуацию. Как пишет газета, за это время Адамс вместе с семьей будет жить в коттедже люкс отеля, недавно построенного в Гебеле.

«Этот отель, который принадлежит Гейдаровым, будет функционировать как центр отдыха марки люкс для высокопоставленных лиц региона. Рядом строится площадка для гольфа с 18 лунками и лыжный комплекс.»

Газета пишет, что Саверимутто не переставая повторяет, что Гебеле превратится в Монте-Карло Европы.

«Это звучит странно, потому что Монте-Карло уже принадлежит Европе и этот провинциальный азербайджанский город на что хотите похож, кроме Европы. Но вместе с тем планы грандиозные.»

Далее газета продолжает, что отец пятерых детей- Адамс вместе с супругой и преподавателем для троих детей школьного возраста будут жить в Гебеле, и преподавателю тоже будет платить клуб. Насчет зарплаты Саверимутто конкретные цифры не названы, но сказано, что зарплату Адамса можно сравнить с зарплатами менеджеров команд английской премьер- лиги, которые занимают первые места.

«Несмотря на зарплату и будущие планы Гебеле, этот город создает впечатление богом забытого места. Подумал ли Адамс об этом? Трудно ли было решиться на это?» - спрашивает газета.

«Нет, на самом деле было очень легко. Это приключение. Я чувствую, что у меня возникают еще несколько проектов» - ответил Адамс.
XS
SM
MD
LG