Accessibility links

Встреча в Эргнети прошла безрезультатно


После семимесячной паузы в приграничном селе Эргнети прошла 6-ая встреча рабочей группы по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Несмотря на ожидания встреча завершилась безрезультатно. Осетинская сторона отказалась обсуждать вопросы и покинула встречу, после того, как выяснилось, что доклад Совета Европы Томаса Хаммарберга Хаммарберга по без вести пропавшим пока не готов.

Еще до начала встречи в селе Эргнети осетинский сайт распространил заявление полпреда де-факто президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева.

«Сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети проходит встреча, на которой нам будет предоставлена информация комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга о судьбе наших граждан. От того, какую информацию мы получим на этой встрече, зависит дальнейшая судьба механизмов», аявил Чочиев.

Судя по результатам этой встречи, дальнейшая судьба механизмов вновь остается под вопросом, так как стороны большинство вопросов так и не обсудили. Осетинская сторона осталась недовольна информацией, предоставленной комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом во время телефонного разговора, который проходил в ходе переговоров. По словам главы аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, после этого осетинская сторона отказалась продолжать переговоры.

“Конечно, Хаммарберг не стал говорить о незавершенной работе, поэтому он, во время телефонного включния сказал, что не может обсудить этот вопрос, так как их работа пока не завершена. Когда мы хотели перейти на другие вопрсы, например, местному населению мешают работать на полях, есть вопрос оросительной воды. Они встали и покинули встречу,” говорит Утиашвили.
XS
SM
MD
LG