Accessibility links

"Приморские партизаны": штурм закончен


В Приморье выставлены блокпосты (Vesti.ru)
В Приморье выставлены блокпосты (Vesti.ru)
МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---Милиция провела штурм дома в Уссурийске, где находились подозреваемые в нападениях на милиционеров в Приморье. Подозреваемые были блокированы в здании делового центра на улице Тимирязевской. При штурме два члена группы убиты, четверо задержаны.

"Два бандита убиты, но следствию еще предстоит выяснить - они были убиты в ходе штурма или покончили с собой", - приводит "Интерфакс" слова старшего помощника руководителя СУ СКП по Приморью Авроры Римской.

Видео задержания последнего подозреваемого в Уссурийске размещено на сервисе Yutube.

Накануне отец одного подозреваемого в соучастии в бандитских нападениях дал интервью Радио Свобода. Владимир Савченко призывал провести расследование:

- Я хочу обратиться к президенту с просьбой, чтобы он направил компетентную комиссию в Приморский край. Чтобы наших детей не уничтожали, а взяли, как говорится, в плен и узнали истинную причину, из-за чего все началось. Все те, кто в бегах - Сухорада, Ковтун, мой сын и Кириллов - они были избиты сотрудниками внутренних дел прямо в отделе внутренних дел за то, что не признают себя виновными и не берут чьей-то вины на себя. А им нужно повышать раскрываемость - вот таким методом. У нас Кировка вообще проблемная деревня. Вопрос: чем занимается наша кировская милиция? 500 человек спецвойск не могут блокировать пятерых пацанов, - сказал Владимир Савченко.

В доме Владимира Савченко 10 июня прошел обыск. Сотрудники силовых структур изъяли одежду и личные вещи Романа Савченко.

Одновременно опровергнуто, что к преступлениям причастен Роман Муромцев, которого ранее представители органов внутренних дел называли лидером группировки. Под горячую руку спецназовцев попали и мирные жители. Накануне в поселке Горные ключи был задержан "по подозрению в связях" местный житель, одетый в камуфляж. Как сообщила журналистам жена задержанного, утром мужчину отпустили.

Доцент кафедры теории государства и права Тихоокеанского экономического университета Константин Радчук рассказал в интервью Радио Свобода, как население Приморья относится к так называемым "партизанам":

- Эти "партизаны" раньше входили в клуб "Патриот". У них было помещение. Затем это помещение отобрали. Ну, вот разобиделись они и пошли в лес всем клубом, эти "партизаны". Оружие себе начали добывать, взрывчатые вещества сами умеют производить из подручных средств. Они предупреждали милицию: давайте разбирайтесь с коррупцией сами, своими методами, а иначе мы вынуждены будем свои методы применять в борьбе с коррупцией. И вот начали отстреливать милиционеров, которые, по их мнению, активно применяли свои властные полномочия. Самое интересное, что народ в этих деревнях оказался не на стороне милиции - они проявляют солидарность с этими людьми.

- А в чем это выражается?

- Они приходят в магазин - надо же покупать хлеб, водку. В милицию, кто их видит, не звонят, а это им помогает дольше скрываться в лесах.

- Это официальная информация?

- Об этом жители говорят на интернет-форуме. Ветка обсуждения под названием: "Уходить ли нам в лес".

- Чем они занимались в клубе "Патриот?

- Спортивно-патриотическое воспитание у них было. Подробности я не знаю, - сказал Константин Радчук.

Генерал-майор милиции в отставке, советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский не верит в то, что население поддерживает так называемых "партизан", и напоминает - речь идет о тяжелых преступлениях:

- Я считаю, что то, что происходит сейчас в Приморье, во всяком случае, то, что отражают СМИ, это крайне опасная тенденция. Ситуация представляется таким образом, что якобы некая группа, как их назвали уже, "партизан" сопротивляется незаконным действиям милиции и якобы население их поддерживает. На самом деле мы имеем бандитскую группу, которая нападает на работников милиции, на ни в чем неповинных людей, и я это расцениваю как бандитизм и акты терроризма. Мы можем получить Северный Кавказ в квадрате или в кубе уже на территории России.

Тем более, есть информация о том, что эта группа не только нападает на работников милиции, но и допускает националистические и антисемитские высказывания. Я совершенно не верю той информации, что их якобы поддерживает население. Население у нас еще с ума не сошло.

- Как вы предполагаете, каким образом они завладели оружием?

- Надо проводить расследование обязательно. Конечно, их надо брать только живьем, устанавливать, что за этим стоит. Квалифицировать это надо как бандитизм и терроризм. Другое дело, что в этой ситуации очень плохо работают информационные структуры самих правоохранительных органов. Где оценки со стороны руководителей МВД? Я надеюсь, что это не будет массовым явлением, что это останется приморским эксцессом, который в скором времени правоохранительные органы Приморья локализуют, - сказал Владимир Овчинский.

Официальной информации о происходящем мало. Тем не менее к ситуации в Приморье приковано большое внимание. Почему? Об этом корреспондент РС Елена Власенко беседовала с директором Левада-центра Львом Гудковым:

– Про Приморье пока есть только легенда: якобы "партизаны" с сомнительным прошлым мстят правоохранительным органам "за беспредел". Достоверной информации о событиях почти нет, но следят за ними с небывалым вниманием. Люди ждут бунта?

– Определенная среда, которая более критично настроена по отношению к режиму, ждет, что акции протеста приобретут политический характер вне зависимости от того, законны они или нет. В массовом сознании никаких ожиданий бунта нет, хотя есть разлитое диффузное недовольство ситуацией и надежда на то, что кризис пройдет, ситуация, несмотря на все пакости, будет улучшаться, а сейчас надо терпеть. Терпеть готовы до 60 процентов населения, - сказал Лев Гудков.

Тем временем на интернет-форумах жители Приморья обсуждают деятельность так называемых "партизан". Мнения разделились. Сочувствующие есть, но есть и те, кто сообщает: "жители Михайловского района не выходят из своих домов, опасаясь нападений бандитов".
XS
SM
MD
LG