Accessibility links

ПАСЕ продолжит обсуждение российско-грузинского досье


Сегодня Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы рассматривала возможность «замораживания» российско-грузинского досье, которое обсуждается в ПАСЕ практически на каждой сессии с октября 2008 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии. «В ходе голосования 16 было "за", 16 — против. Решение не принято, не хватило одного голоса»,— сказал член комиссии, замглавы делегации России Леонид Слуцкий.

Грузинская делегация покинула заседание комиссии в знак протеста против самой постановки вопроса.

Леонид Слуцкий заверил, что Москва "вполне воспринимает конструктивную критику ПАСЕ". "Делегация РФ также приветствует и готова к любому сотрудничеству с делегацией Грузии в Страсбурге, особенно в гуманитарной плоскости", - подчеркнул замглавы делегации.

Тема конфликта на Южном Кавказе не сходит с повестки дня ПАСЕ с 2008 г. ПАСЕ приняла уже не одну резолюцию по этому поводу, где неизменно требовала от России отозвать свое признание Абхазии и Южной Осетии. Делегация РФ заявляла, что решения ПАСЕ невыполнимы, что послужило поводом для Грузии поставить в Страсбурге вопрос о лишении России полномочий. Однако это предложение поддержки не нашло. На весенней сессии в Страсбурге в рамках обсуждения последствий "августовской войны" выступила глава международной независимой комиссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини, которая заявила, что войну в Южной Осетии развязала Грузия, и призвала стороны преодолевать ее последствия за столом переговоров,- сообщает ИА «Прайм-ТАСС».
XS
SM
MD
LG