Accessibility links

Всемирный банк: Грузия открыта для иностранных инвестиций


Грузия относится к категории стран, в которых легко и быстро можно зарегистрировать иностранную компанию, говорится в докладе
Грузия относится к категории стран, в которых легко и быстро можно зарегистрировать иностранную компанию, говорится в докладе
ТБИЛИСИ---Грузия − одна из наиболее открытых стран для иностранных инвестиций, говорится в докладе группы Всемирного банка, который описывает инвестиционную среду в 87 странах. Грузинские эксперты во многом согласны с докладом, однако отмечают, что в Грузии все еще гораздо труднее вести бизнес.

В докладе говорится, что в Грузии легко и быстро можно зарегистрировать иностранную компанию. Для этого требуется пройти всего четыре процедуры за четыре дня. От иностранных компаний не требуется никакой дополнительной процедуры, помимо установления подлинности документов компании-учредителя.

Авторы исследования проводили опрос среди грузинских экспертов. Основные вопросы касались практики законодательного регулирования, процедуры разрешений на покупку или аренду земли, доступа к арбитражным процедурам, защиты интелектуальной собственности. При этом авторы доклада не измеряли уровень безопасности, макроэкономической стабильности, размер рынка и его потенциал, уровень коррупции и качество инфраструктуры.

Эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили согласен, что проведенные в Грузии реформы в течении последних лет упростили
Мы видим инвестиции с постсоветского пространства и закрытый капитал- компании, учредителей которых мы просто не знаем
процедуры для начала бизнеса. Он при этом отмечает, что “политические риски остаются очень высокими.”

“В данных исследованиях политические рынки, к сожалению, не оценивают. Как бы о нас не говорили- хорошо или плохо, цивилизованные деньги в Грузию не идут. Мы видим инвестиции с постсоветского пространства и закрытый капитал- компании, учредителей которых мы просто не знаем”,- говорит Хухашвили.

Эксперт Эмзар Джгереная считает, что для бизнеса в Грузии главным является завоевание рынка, так как местный рынок- маленький и сегментированный.

“Неконкурентноспособная среда- это главная проблема для среднего и малого бизнеса. Вторая проблема- это недоступность финансовых средств для начинающего бизнеса. Третье- это белые пятна в налоговом кодексе. В остальном, отсутствие коррупции на этом уровне, простота регистрации фирмы- все это довольно привлекательно для инвесторов”,- сказал Джгереная.

Авторы доклада считают, что привлекательность инвестиционной среды в Грузии заключается в том, что в стране нет монополистических рынков. В докладе упоминается закон 2008 года, согласно которому регистрация прав на землю стала более простой
Неконкурентноспособная среда- это главная проблема для среднего и малого бизнеса
и быстрой.

Исполнительный директор кавказского центра социальных и экономических исследований Давид Нармания говорит, что Грузия всегда занимала лидирующие места в такого рода докладах. Но он отмечает, что проблемы, связанные с ведением бизнеса, не переставали быть актуальными.

“Тяжелые административные процедуры, двойные понятия в налоговом кодексе мешают ведению бизнеса. Поэтому уже рассматривается новый проект этого кодекса. Во-вторых, это неуклюжесть судебной системы”,- говорит Нармания.

Согласно докладу, почти все сектора экономики Грузии могут быть целиком отданы во владение иностранным инвесторам.

XS
SM
MD
LG