Accessibility links

Новая услуга на сервисном рынке Зимбабве – стирка купюр долларов США


Новая услуга появилась на сервисном рынке Зимбабве – стирка купюр долларов США. Как сообщает британская радиокомпания Би-би-си, в крупнейших городах этой африканской страны появились специальные прачечные, где американской валюте в теплых растворах с особыми сортами мыла придают изначальный вид.

Весной 2009 года по причине гиперинфляции Центральный банк Зимбабве принял решение приостановить хождение национальной валюты и разрешить проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, прежде всего, в долларах США.

Однако если на родине доллара купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости, то зимбабвийцы не могут позволить себе подобную роскошь, отмечает Би-би-си. В результате каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Продлить срок жизни бумажного доллара теперь помогут валютные прачечные. Желающие могут также попросить прогладить свежевыстиранные купюры. Услуга пользуется повышенным спросом среди населения, так как на отмытый доллар можно приобрести больше товаров, нежели на замызганный и неопрятно выглядящий.
XS
SM
MD
LG