Accessibility links

Страны ЕС готовы оказать существенную помощь Киргизии


Страны ЕС готовы оказать существенную помощь для развития Киргизии, заявил в пятницу в Бишкеке вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле.

Главы МИД Франции и Германии Бернар Кушнер и Гвидо Вестервелле совершают в пятницу краткосрочный визит в республику, пострадавшую во время кровопролитных июньских межэтнических столкновений.

"В ближайшее время мы инвестируем существенные суммы в целях развития республики. Мы хотим, чтобы эта помощь носила не только гуманитарный характер, а была рассчитана на перспективу, чтобы с этими средствами стало возможно экономическое развитие страны", - заявил Вестервелле.

Минстр иностранных дел Франции Кушнер отметил, что в странах Евросоюза существует понимание опасной ситуации, сложившейся в Центрально-Азиатском регионе. "Мы понимаем, что это очень опасный регион, соседствующий с Афганистаном и Пакистаном, регион, где находится наркотрафик", - отметил он.

Представитель Франции отметил, что страны Евросоюза готовы оказать "личную поддержку президенту Киргизии Розе Отунбаевой". "Она признана в своей деятельности во всем мире. Мы окажем личную поддержку президенту Отунбаевой", - сказал Кушнер.
XS
SM
MD
LG