Accessibility links

Кто мог желать смерти имама Сухумской мечети?


Салих Кварацхелия склоняется к версии, что покушение могли организовать силы, которым не нравится возрождение мусульманской общины Абхазии
Салих Кварацхелия склоняется к версии, что покушение могли организовать силы, которым не нравится возрождение мусульманской общины Абхазии
СУХУМИ--Попытка покушения в минувшую субботу 10 июля на жизнь имама Сухумской мечети Салиха (Станислава) Кварацхелия и его семьи продолжает обсуждаться в Абхазии и за ее пределами. Лишь позавчера, в среду, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту. Впрочем, cлужба госбезопасности республики в своем заявлении упрекнула уже Салиха в том, что он сам обратился в СГБ с опозданием, только в понедельник. Версий и толков ходит немало, в СМИ по-разному стали излагаться факты… Между тем, Салих – мой сосед, живет в пятиэтажке рядом, и вчера вечером я зашел к нему, чтобы узнать о происшедшем из первых рук и с дополнительными подробностями. Дома была молодая семья имама – сам хозяин с окладистой рыжей бородой, он родом из села Дуриш, его жена в неизменном белом хиджабе и маленький ребенок. Все они, как поведал на пресс-конференции в понедельник руководитель Духовного управления мусульман Абхазии Тимур Дзыба, могли взлететь на воздух.

К сожалению, Салих не захотел говорить под диктофонную запись, и я могу передать его речь лишь в пересказе. По его словам, боевую гранату РДГ под днищем его «Жигулей», судя по всему, прикрепили ночью, когда машина стояла во дворе, под окнами квартиры (в последние годы в Сухуме, как и в большинстве стран мира, стали безбоязненно, не опасаясь угонов, обходиться без гаражей). Расчет был на то, что при повороте машины движение рулевой тяги выдернет из гранаты чеку, усики которой были отогнуты, и граната взорвется. Но первый поворот в субботу, когда семья Кварацхелия в полном составе выехала со двора, был уже через метров десять после начала движения. Бог миловал… Затем, рассказывал Салих, они заехали в мечеть, которая в Сухуме располагается в одноэтажном домике у набережной, и поехали по Кодорскому шоссе, в сторону восточного выезда из города. Примерно около полпятого вечера в районе Кяласурского вокзала Салих затормозил перед очередным «лежачим полицейским», которыми в последние пару лет, борясь с лихачами, перегородили многие сухумские улицы. И тут трое молодых ребят, сидевших рядом на тротуаре на корточках, стали махать ему руками и что-то кричать. Он, решив, что у него что-то не в порядке с машиной, остановился… А, помню, сколько язвительных публикаций было в свое время в абхазской прессе, пошутил я в разговоре с Салихом, о молодых бездельниках, имеющих такую привычку – сидеть на корточках; но, оказывается, эта привычка, позволившая им разглядеть гранату под автомобилем, может оказаться и очень полезной. К тому же, ребята оказались вовсе не бездельниками, а местными сотрудниками британской организации «Halo Trast», которая после грузино-абхазской войны проделала огромную работу по разминированию в Абхазии. Сейчас практически все минные поля ликвидированы, но организация свою работу в республике еще не свернула. Гранату под днищем заметил Ахра Адлейба, а Даур Агрба обезвредил потом ее, осторожно снятую с машины, к которой она была прикреплена капроновой нитью.

История, конечно, выглядит довольно фантастически: уж слишком много здесь чудесных совпадений, предотвративших трагедию. Потому, наверное, среди моих собеседников в эти дни встречались и такие, кто высказывал сомнения в ее достоверности. Но Салих Кварацхелия, имам мечети, куда ходит весьма малочисленная группа сухумских мусульман, – явно не та публичная фигура, которая нуждается в имиджевой раскрутке и может быть заподозрена в каких-либо инсценировках. Тем более, для религиозного деятеля такое вообще кощунственно… Кстати, необычность ситуации, при которой было обнаружено взрывное устройство, породило и ошибки в СМИ. В Москве наверняка не распространена привычка сидеть на корточках у автотрассы, вот в информации РИА-Новости и домыслили ситуацию так, что машина в тот момент стояла на автостоянке. Салих, как и я, увидев эту информацию в Интернете, тоже обратил внимание на профессиональный промах российских журналистов.

А если вдуматься, то нет ничего неправдоподобного в том, что гранату заметили именно профессионалы-деминеры, которые ее и обезвредили; ведь непрофессионалы на нее, скорее всего, и не обратили бы внимания.

Салих, как и Тимур Дзыба, склоняется к версии, что покушение могли организовать силы, которым очень не нравится возрождение и развитие в последние годы мусульманской общины Абхазии, но публично заявить о своей позиции они не могут, вот и перешли к террору. В начале 2007 года был убит прихожанин Сухумской мечети Даур Муцба, чуть позже – имам Гудаутской мечети Хамзат (Роки) Гицба.

Пользуясь случаем, журналисты на пресс-конференции поинтересовались, решен ли вопрос строительства мечети в Сухуме, который давно ставит мусульманская община. Тимур Дзыба сказал, что власти предлагали под строительство участки земли, но на окраинах города. ДУМ это не устраивает.
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG