Accessibility links

В Сухуми прошла презентация российского беспилотника-разведчика


Радары его не засекают, сбить этот аппарат практически невозможно, плохие погодные условия для него не помеха
Радары его не засекают, сбить этот аппарат практически невозможно, плохие погодные условия для него не помеха
СУХУМИ--В Сухумском аэропорту прошла презентация беспилотных летательных аппаратов российского производства. Беспилотники имеют широкое применение в современном мире – это и контроль за движением автотранспорта, помощь в чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, контроль приграничных территорий.

Возможно, на вооружении абхазских силовых структур в скором времени появятся беспилотные разведчики. На презентацию к руководству республики летательного аппарата «ZALA-421-08», разработанного в российском городе Ижевске, приехал директор компании-производителя «Zala.Aero» Александр Захаров. В серийное производство ижевские беспилотники были запущены шесть лет назад. Они могут вести видео и фотосъемку с высоты до четырех тысяч метров. Радары их не засекают, потому что, во-первых, беспилотники слишком маленькие, во-вторых, изготовлены из композитных материалов. Сбить такой аппарат практически невозможно, а плохие погодные условия для него не помеха.

О других технических преимуществах беспилотных разведчиков рассказывает директор компании «Zala.Aero» Александр Захаров:

"Технические характеристики совершенно замечательные. Порядка ста минут летает этот самолет на электрической батареи, это очень высокий показатель, потому что сто минут, это больше чем полтора часа - это очень много, при средней скорости порядка 65-70 километров в час, на удалениях до 15 километров. Это прекрасное разведовательное средство для того, чтобы выполнят определенный круг задач".

В применении ижевских «беспилотников», в частности, заинтересованы абхазские спасатели. По словам начальника УЧС Абхазии Льва Квициния, аппараты можно использовать для того, чтобы контролировать побережье и предупреждать несчастные случаи на море, а в ходе поисково-спасательных операций в горах они просто незаменимы.

"В горных условиях, для поиска пропавших, для изучения местности, есть очень серьезное применение и необходимость именно в таких аппаратах в Абхазии", - говорит Лев Квициния.

За презентацией ижевских беспилотников с интересом наблюдали и представители других абхазских спецслужб и силовых структур. Однако говорить о существовании какого-либо контракта с «Zala.Aero» пока что не приходится. Директор ижевской компании-производителя Александр Захаров, с пониманием относится к осторожности абхазского руководства:

"Дело в том, что абхазская сторона ведет себя очень мудро. И я считаю, что мудрость заключается в том, чтобы сформировать идеальную картину применения беспилотных средств, в разведовательных, охранных и остальных целях. Представить себе идеальную картину, а уже в дальнейшем к этой картине двигаться закупая ее, либо частями, либо комплеком".

Будут это именно ижевские летательные аппараты или какие-либо другие, сегодня сказать сложно. Однако Абхазия уже достаточно ясно дала понять – здесь собираются заниматься не только тем, чтобы сбивать грузинские беспилотники, но рано или поздно запускать в небо свои собственные.
XS
SM
MD
LG