Accessibility links

Насколько защищена секретная информация Минобороны Грузии


После войны защиту секретной информации министерство обороны объявило одним из своих главных приоритетов
После войны защиту секретной информации министерство обороны объявило одним из своих главных приоритетов
ТБИЛИСИ--На выходных независимый сайт Викиликс опубликовал около 90 тысяч секретных отчетов о ходе военной кампании в Афганистане. Эти документы показывают, что, вопреки политическим заявлениям американского правительства, они проигрывают войну с талибами. Эта утечка стала самой серьезной за всю операцию в Афганистане. Подобные утечки официальных документов были и в Грузии во время августовской войны.

Около года назад на последних страницах доклада Тальявини появились документы, которые, как говорила российская сторона, свидетельствовали о том, что Грузия заранее готовила атаку на Цхинвали.

В качестве доказательства Москва предоставила копии двух приказов командира четвертой пехотной бригады майора Гиги Каландадзе.

В них главам подразделений дается распоряжение с раннего утра 7 августа начать подготовку к ожидаемому маршу на Южную Осетию.

Эти документы могли бы оказаться полноценным доказательством, если бы копии подобных приказов с печатью и подписью того же
...документы часто пересылаются без соблюдения каких-либо механизмов безопасности, в том числе и с помощью личного e-mail'а
майора не предоставила и грузинская сторона.

По документам, предоставленным грузинскими властями, приказ начать подготовку к военной операции был дан в 3 часа дня, а на позиции они должны были выйти к 6 вечера.

Утечка похожих секретных документов – одна из главных проблем грузинского ведомства. К такому выводу пришли эксперты Пентагона в своем докладе о военных действиях августа 2008 года.

В докладе американских экспертов говорится, что доступ к секретной информации имеется только у самых высокопоставленных служащих грузинского Министерства обороны.

Но это не обеспечивает полноценной безопасности от утечек, так как документы часто пересылаются без соблюдения каких-либо механизмов безопасности, в том числе и с помощью личного e-mail’а, говорится в докладе Пентагона.

В грузинском министерстве до сих пор отказываются обсуждать подобные заключения американских экспертов, ссылаясь на то, что их доклад был секретным документом.

Он и остался бы внутренним докладом Пентагона, если бы осенью 2008 года и этот секретный доклад не повторил судьбу «слитой» информации, и он не появился бы в зарубежной прессе.

После войны именно защиту секретной информации Министерство обороны объявило одним из своих главных приоритетов.

Эксперт в вопросах безопасности Андро Барнов говорит, что министерство в этом плане все свои силы бросило на создание
Этот человек усилил механизмы контроля. Он контролирует каждую ветвь в своем министерстве
технически защищенной системы для работы с секретной информацией.

По его словам, они собирались внедрить специальную связь, работающую на особой частоте, и по идее такую систему невозможно было бы взломать.

Как говорит Андро Барнов, внедрять эту систему правительство собиралось при помощи одной из балтийских стран:

"Есть новые системы, которые сейчас делают - это системы НАТО, насколько мне известно. Но насколько обширно сейчас вся эта система действует и действует она вообще или нет – мне это не известно, я знаю, что делают".

Другим приоритетом в борьбе с утечками стало усиление контроля за людьми, которые непосредственно работают с секретными документами.

Как говорит глава Ассоциации военных журналистов Георгий Цхитава, назначенный через год после войны министр Бачо Ахалая на ключевые посты привел доверенных людей, а также значительно изменил состав наблюдателей – то есть военную полицию и инспекцию:

"Этот человек усилил механизмы контроля. Он контролирует каждую ветвь в своем министерстве. Это, с одной стороны, можно только приветствовать, потому что это останавливает утечку информации. Но с другой стороны, это приводит к тому, что параллельно закрывается и публичная информация. И получается, что ты можешь использовать только предоставленные ими сведения, а не добытые тобой самим".
XS
SM
MD
LG