Accessibility links

Оппозиция и общественные деятели Грузии почтили память погибших в войне 2008 года


ТБИЛИСИ--В Грузии продолжаются мероприятия, посвященные памяти погибших во время августовской войны.

На этом фоне некоторые оппозиционеры и общественные деятели вновь начали поднимать вопрос ответственности Михаила Саакашвили за развязывание военных действий два года назад. В отличие от предыдущих дней сегодня впервые прозвучали призывы поминать погибших и с осетинской стороны.

Несколько десятков человек прошли сегодня с шествием по центральному проспекту Руставели, чтобы напомнить о тех югоосетинских селах, которые после войны перестало контролировать грузинское правительство.

Названия этих сел были написаны на синих плакатах, которые в руках несли участники акции. Но людей там было так мало, а плакатов так много, что часть из заранее заготовленного инвентаря пришлось оставить в машинах.

Впереди небольшой колонны два молодых человека несли известную фотографию Михаила Саакашвили, сделанную в Гори два года назад. Тогда во время войны, услышав рев пролетающего бомбардировщика, Саакашвили стал убегать, а позже упал на землю, и охрана начала забрасывать его бронежилетами.

Плакат с этой фотографией сохранился с прошлогодних митингов оппозиции в центре Тбилиси. Большинство из участников сегодняшнего шествия были из той или иной оппозиционной партии.

Организацию на себя взяли несколько активных грузинских общественников. Один из них актер и режиссер Гоги Кавтарадзе.

“Человеческая память стареет. И поэтому нужно сделать все, чтобы мы этого не забыли. Потому что кто-то должен ответить перед страной, перед народом почему это случилось. Я сейчас говорю как-будто истинные вещи, но в принципе, я думаю, что народ еще
...дай нам Бог силу и мудрость, чтобы такие бессмысленные войны больше не повторялись
нехорошо осознал что произошло за эти два года”.

О последствиях войны говорил сегодня и грузинский патриарх. Во время панихиды по погибшим во время войны Илия Второй подчеркнул, что сегодня они молятся не только за упокой грузин, но и других народов, пострадавших два года назад, а также, как он сказал, за “врагов и противников”.

Патриарх посоветовал не держать злобу на грузинских военных.

“Я хочу сказать, что рядовые солдаты ни в чем не виноваты. Они исполняют приказ. И дай нам Бог силу и мудрость, чтобы такие бессмысленные войны больше не повторялись”,- сказал грузинский патриарх.

Почтить погибших военных сегодня решили и грузинские оппозиционеры. Несколько представителей различных партий пришли с цветами и венками на Мухатгвердское кладбище.

Многие из них позже в комментариях журналистам говорили о необходимости восстанавливать связи с абхазским и осетинским народом.

Лидер партии “Демократическое движение – единая Грузия” Нино Бурджанадзе сказала, что поминать следует не только погибших с грузинской стороны, но тех осетин, которые погибли два года назад во время войны.

Она сказала, что настанет время, когда абхазы, осетины и грузины будут вместе “плакать над погибшими”.

“Нам следует признать те ошибки, которые мы совершили. Правительство должно понести ответственность за ту войну, которую оно заварило в августе 2008 года. И нам следует восстановить разрушенные мосты”,- сказала Нино Бурджанадзе.
XS
SM
MD
LG