Accessibility links

Суд Тбилиси вынес приговор активистам радикального православного движения


Тбилисский городской суд вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 4,5 года восьми активистам радикального православного движения «Союз православных родителей Грузии», задержанным в связи с инцидентом в телекомпании «Кавкасия».

Инцидент в телекомпании «Кавкасия» произошел 7 мая, когда дебаты на передаче «Барьер» по поводу книги «Саидумло сироба» переросли в драку.

Изданная в апреле книга молодого автора Эрекле Деисадзе, в названии которой слова «Тайная вечеря» перефразированы с применением нецензурной лексики, стала основанием для целого ряда инцидентов с участием сторонников автора книги и представителей православных движений, которые называют книгу безнравственной.

По словам журналиста «Кавкасия» Алеко Элисашвили, вышедших с передачи участников дебат на улице встретили представители «Союза православных родителей» и «Народного православного движения», которые нанесли им сначала словесное оскорбление, а потом избили. Позднее драка завязалась и в студии, пострадали операторы и руководитель телекомпании «Кавкасия».

После этого инцидента из Грузии в Россию через Южную Осетию бежали учредитель издательского дома «Джорджиан Таймс» и глава «Народного православного движения» Малхаз Гулашвили и его сын. Тбилисский суд заочно определил им мерой пресечения двухмесячное тюремное заключение за незаконный переход границы с Россией.
XS
SM
MD
LG