Accessibility links

Генеральная Ассамблея ООН: 50 голосов "за" и 17 - "против"


Генеральная Ассамблея ООН во вторник 50 голосами "за" и 17 "против" приняла резолюцию "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". Воздержалось при голосовании 86 стран.
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе позитивно оценил итоги голосования Генеральной Ассамблеей в поддержку резолюции по Грузии.
"По сравнению с прошлым годом нам добавилось два голоса, а дипломатия России соответственно их потеряла", - сказал Вашадзе в среду на брифинге.
Аналогичную резолюцию Грузия уже выносила на рассмотрение Генассамблеи в прошлом и позапрошлом годах. С каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, растет и Вашадзе высказал надежду, что эта тенденция продолжится в будущем.

Генассамблея ООН признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии».
Особое внимание в резолюции было обращено на необходимость соблюдения имущественных прав всех переселенцев и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.
XS
SM
MD
LG