Accessibility links

Грузия не пустила российскую делегацию на заседание ПАСЕ


ИТАР-ТАСС сообщает, что Россия намерена обсудить на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге действия Грузии, фактически не допустившей делегацию РФ на предстоящее 16-17 сентября в Тбилиси заседание комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

По его словам, члены Комиссии от РФ "до самого последнего времени готовились к участию к совместной работе со своими коллегами по Совету Европы, в том числе и с грузинскими парламентариями". "В ходе решения организационных вопросов выяснилось, что вначале грузинские власти обязались выдать визы членам комиссии в аэропорту Тбилиси по прилету, - рассказал предысторию событий депутат. - Однако затем ими была сделана оговорка, что визы будут выдаваться лишь тем, кто не нарушил грузинского закона об оккупированных территориях". "Подразумевалось, что визы не будут выданы тем, кто побывал в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия без санкции грузинских властей", - уточнил он.

Учитывая это, глава думского комитета России направил письмо председателю комиссии Кристосу Пургуридесу, в котором указал на противоречие между решением Тбилиси и его обязательствами перед Советом Европы.
XS
SM
MD
LG