Accessibility links

Россия готова отразить возможные атаки на Южную Осетию и Абхазию - Сердюков


Силы и подразделения Минобороны РФ, которые находятся на двух российских военных базах в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, достаточны для того, чтобы отреагировать на любое развитие обстановки. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции в Вашингтоне. "Мы постоянно проводим анализ возможного развития ситуации в этом регионе", - отметил министр.

В усилении группировки российских войск, дислоцированных в самопровозглашенных закавказских республиках, нет необходимости, считает Сердюков. "Для отражения возможной грузинской агрессии, подобной той, которая была против Южной Осетии в 2008 году, нам потребуется не пять дней, а гораздо меньше", - заявил министр обороны России.

По словам Сердюкова, на встречах с западными партнерами российская сторона затрагивает тему поставок вооружений Грузии. "Мы будем предпринимать все усилия, чтобы минимизировать последствия поставок вооружений Грузии", - сказал министр.

В результате договоров самопровозглашенных республик с РФ, российским военным обектам предоставлены земли в Южной Осетии на срок 99 лет, а в Абхазии - на 49 лет.
XS
SM
MD
LG