Accessibility links

В британской The Observer опубликована статья Михаила Ходорковского


В воскресном выпуске британской газеты The Observer опубликована статья Михаила Ходорковского, в которой он предостерегает Великобританию от восстановления полноформатных партнерских отношений с Россией, - сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.

Статья Ходорковского озаглавлена "Российское демократическое будущее зависит от Британии". В ней бывший глава компании ЮКОС пишет, что российская "перезагрузка" отношений с Западом невозможна без деятельного содействия и участия Великобритании.

Ходорковский считает, что у премьер-министра нового британского правительства возникла возможность перевернуть страницу "малой холодной войны" в отношениях между двумя странами. Но он предостерегает Дэвида Кэмерона от поспешных решений и подчеркивает, что новое партнерство между Россией и Великобританией может стать стратегическим и долгосторочным лишь при условии твердой поддержки Британией российской демократии.

"Я хочу надеятся, - пишет Ходорковский, - что Дэвид Кэмерон предложит россиянам не только взаимовыгодное экономическое сотрудничество, но и взаимодействие на базе четких стандартов гражданских свобод и прав человека".
XS
SM
MD
LG