Accessibility links

Карасин: Российские пограничники покинут Переви


Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин заявил на переговорах в Женеве, что российские пограничные войска, расположенные в селе Переви Сачхерского района, отодвинутся вглубь, - сообщил глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев в беседе с корреспондентом «Эхо Кавказа». На данный момент село Переви - это единственное место, где блокпост российских вооруженных сил расположен за пределами административной линии.

Кроме того, Дмитрий Санакоев отметил, что сопредседатели Женевских дискуссий приветствовали заявление осетинской стороны о возобновлении встреч рабочих групп по предотвращению инцидентов и механизмам реагирования на инциденты в зоне грузино-осетинского конфликта. Они проходят в приграничном селе Эргнети.

Грузинская сторона на сегодняшней встрече предложила два вопроса: новую концепцию безопасности и возвращение беженцев.

Основным разногласием на переговорах остается Соглашение о неприменении силы, заключения которого требуют российская сторона, представители Сухуми и Цхинвали. Грузинская сторона считает, что Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года (так называемый договор «Медведева-Саркози») включает в себя и положение о неприменении силы.
XS
SM
MD
LG