Accessibility links

В Грузии за попытку дачи взятки арестованы израильские бизнесмены


Правоохранительные органы Грузии задержали двух бизнесменов из Израиля. Они арестованы по факту попытки подкупа одного из высокопоставленных чиновников Грузии в размере 7 миллионов долларов США, - сообщает «GHN».

Бизнесмены были арестованы в одном из ресторанов Батуми, во время переговоров с заместителем министра финансов Грузии Автандилом Хараидзе.

Согласно распространенной информации, компания, зарегистрированная в офшорной зоне, пыталась нанести государству ущерб в размере 700 миллионов долларов. История началась в 1991 году, когда компания «Тремекс» в 1991 году, получила эксклюзивное право на добычу газа и нефти в Грузии. В 1995 году у компании отобрали это право и оно было передано Корпорации нефти и газа Грузии. Компания «Тремекс» подала в арбитражный суд против правительства Грузии и потребовала компенсации в размере 700 миллионов долларов.

После того, как получить указанную сумму не удалось, представители компании предложили одному из заместителей министра взятку в размере 7 миллионов долларов, с тем, чтобы он оказал содействие в получении от правительства Грузии хотя бы 100 миллионов долларов.
XS
SM
MD
LG