Accessibility links

Фрески монастырского комплекса Давид Гареджи могут быть изъяты


В связи с продолжающимся разрушением храмов монастырского комплекса Давид Гареджи их настенная живопись может быть изъята и перенесена в места, где будет обеспечена их сохранность. Об этом корреспонденту Кахетинского информационного центра сообщили монахи в Давид Гареджи, передает Грузия Online.

Эту информацию не отрицает и директор Национального агентства по защите культурного наследия Николоз Вачеишвили. По его словам, изъятие фресок не исключается, но необходимо детальное изучение и обсуждение этого вопроса.

«Возрождение и спасение монастырской лавры практически нереально. Скоро может обрушиться и главная стена. Её передняя часть уже превратилась в песок и полностью поглощена землей», - сообщил Вачеишвили, ещё ранее заявивший, что технологии реставрации подобного рода разрушений в мире не существует.

Значительно повреждены молельни и кельи, оборудованные в стенах монастырского комплекса, осыпаются фрески; в монастыре Удабно обрушилась трапезная.

По словам монахов, чтобы спасти то, что ещё можно спасти, необходимо срочно начать реабилитационные работы. В противном случае, процесс разрушения примет ещё более масштабный характер.
XS
SM
MD
LG